Режим работы:
  • Пн-Вт: с 09:00 до 17:00
  • Сб: с 10:00 до 17:00
  • Воскресенье Выходной

Муниципальное учреждение культуры

Центр культуры «Аан-Аартык»

им.С.А.Григорьева

Меню навигации

Торжественное награждение победителей V юбилейного улусного конкурса чтецов поэзии «Саха хоһооно», посвященного дню родного языка и письменности.

26 февраля в краеведческом музее имени Г. В. Ксенофонтова состоялось торжественное награждение победителей V юбилейного улусного конкурса чтецов поэзии «Саха хоһооно», посвященного дню родного языка и письменности.
Конкурс призван поднять интерес к якутской литературе и приобщить жителей улуса к морально-этическим, духовным ценностям народа саха.
В конкурсе приняли участие дети дошкольного возраста, учащиеся средних образовательных школ, взрослые. Конкурс проводится нынче в пятый раз, поступило 141 видеоролик, в том числе из детского сада – 61 детей, из школы – 76 детей, взрослые – 5 человек.
Участники прочитали выразительно наизусть по-якутски и по-русски стихотворения якутских поэтов и записали на видео выступление с использованием музыки, декораций и костюмов.
Конкурсные работы оценивало компетентное жюри в составе: Харитонов Павел Николаевич – писатель, заслуженный работник культуры РС (Я); Сидорова Дана Никифоровна – зав. детской библиотекой; Прокопьева Мария Анатольевна – библиотекарь отдела обслуживания улусной библиотеки.
В итоге места распределились следующим образом:
Среди якутскоязычных воспитанников детских садов:
I место – Аркадьев Саян, 5 лет МБДОУ ЦРР детский сад № 5 «Брусничка».
II место – Борисов Айсен, 6 лет, д/с “Чуораанчык” с. Ой. Руководители – Громова Татьяна Егоровна, Третьякова Октябрина Николаевна.
III место – Григорьев Эрсан, 6 лет, д/с “Чуораанчык” с. Ой. Руководители – Громова Татьяна Егоровна, Третьякова Октябрина Николаевна.
Среди русскоязычных воспитанников детских садов:
I место – Никифорова Айтыына, 4 года, д/с “Чуораанчык” с. Ой. Руководители – Ефимова Аксиния Ивановна, Егорова Мария Аркадьевна
II место – Фадеева Соня, 6 лет, д/с «Сказка» г. Покровск.
III место – Софронова Алгыстана, 3 года, д/с “Чуораанчык” с. Ой. Руководитель – Харитонова Варвара Даниловна, Томская Матрена Ильинична.
Среди якутскоязычных учащихся начальных классов:
I место – Сивцев Арсен, ученик 2 «б» класса Ойской СОШ им. А. В. Дмитриева.
II место – Иванова Маша, ученица 1 «б» класса Ойской СОШ им. А.В. Дмитриева.
III место – Рожина Динара, ученица 3 класса Октемского научно-образовательного центра.
Среди русскоязычных учащихся начальных классов:
I место – Сумбаева София, ученица 1 класса МБОУ ПСОШ № 3. Руководитель – Файзуллина Лариса Альбертовна.
II место – Ударина Настя, ученица 3 класса МБОУ ПСОШ № 3. Руководитель – Тихонова Анна Михайловна.
III место – Сорокина Валерия, ученица 3 класса МБОУ ПСОШ № 3. Руководитель – Сыромятникова Ирина Владимировна.
Среди якутскоязычных учащихся среднего звена:
I место – Сулейманов Шакир Шакир Оглы, ученик 8 класса 1-Жемконской общеобразовательной санаторной школы-интерната.
II место – Иванова Оксана, ученица 7 класса МБОУ «ПСОШ № 2 с УИОП». Руководитель – Заморщикова Ньургустана Родионовна.
III место – Егорова Таисия, ученица 5 класса 1 Жемконской СОШ им. П.С. Скрябина. Руководитель – Прокопьева Софья Ивановна.
Среди русскоязычных учащихся среднего звена:
I место – Рассыпаева Настя, ученица 5 класса МБОУ ПСОШ № 3. Руководитель – Файзуллина Лариса Альбертовна.
II место – Дергач Юра, ученик 6 «а» класса ПСОШ № 2.
III место – Погорелов Виталий, ученик 8 класс МБОУ «ПСОШ № 2 с УИОП»
Среди учащихся старшего звена:
I место – коллектив учащихся 10 класса ПСОШ № 3: Косницкий Никита, Николаев Максим, Алексеев Иван, Слепцов Марат. Руководитель – Менкярова Елена Романовна.
II место – Селясинов Данил, ученик 9 класса 1-Жемконской санаторной общеобразовательной школы-интерната.
Среди якутскоязычного населения взрослых:
I место – Черемкина Римма Александровна, специалист ЦК «Аан-Аартык» с. Улахан-Ан.
II место – Андреева Афоима Афанасьевна, специалист по фольклору ЦК и НТ «Саргы Түһүлгэтэ» г. Покровск.
III место – Олесова Айна Михайловна, педагог доп. образования д/с «Кыымчаан», с. Улахан-Ан.
Среди русскоязычного населения взрослых:
I место – Иванова Ирина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ ПСОШ № 3, г. Покровск.
II место – Винокурова Екатерина Михайловна, учитель начальных классов МБОУ ПСОШ № 3, г. Покровск.
Дипломы за участие в конкурсе чтецов присуждены:
Трофимовой Динаре – воспитаннице д/с «Кыымчаан» с. Улахан-Ан
Софронеевой Маргарите – воспитаннице д/с «Кэрэчээн» с. Булгунняхтах
Скрябиной Милане – воспитаннице д/с “Кэскил” с. 1 Жемкон
Березиной Веронике – воспитаннице подготовительной группы МДОУ «Детский сад № 30 «Кэскил» с. Улах-Ан
Сивцевой Сайааре – воспитаннице подготовительной группе д/с «Сардаана» г. Покровск
Стручкову Айхалу – ученику 3 класса Тит Аринской СОШ им. Г. В. Ксенофонтова
Борисовой Сандааре – ученице 1 класса ПСОШ № 1
Лебедевой Оксане – ученице 3 класса 2 Жемконской СОШ
Лыткину Саяну – ученику 2 класса Мохсоголлохской СОШ
Тихонову Дархану – ученику 3 класса 2 Мальжагарской СОШ
Максимову Лене – ученику 2 класса Тумульской СОШ
Федорову Артемию – ученику 1 класса ПСОШ № 4
Решетникову Максиму – ученику 8 класса МБОУ «ПСОШ № 2 с УИОП»
Громову Сергею – ученику 5 класса Тумульской СОШ
С каждым годом увеличивается число участников конкурса и расширяется география, что свидетельствует об интересе населения к якутской литературе.

Комментарий читателей статьи "Торжественное награждение победителей V юбилейного улусного конкурса чтецов поэзии «Саха хоһооно», посвященного дню родного языка и письменности."

  • Есть чем поделиться? Пишите в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.